CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14 DI SPADA, I RISULTATI DI FOGGIA

  1. Home
  2. Vita Regionale
  3. CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14 DI SPADA, I RISULTATI DI FOGGIA

CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14 DI SPADA, I RISULTATI DI FOGGIA

Il Circolo Schermistico Dauno ha ospitato i Campionati Regionali Under 14 di spada, che fanno il paio con la rassegna per i pari categoria di fioretto e sciabola disputata a Foggia nel mese di marzo.

Allievi SPM

Negli Allievi vince Lorenzo Gallorini (Virtus Scherma Salento) che si impone in finale per 15-6 su Vincenzo Maria Marinaro del Club Scherma Taranto; terzo posto per Davide Luigi Petrosino (Club Scherma Bari) e per Antonio Fernando Capozzi (Olympia Fencing Club).

Domina la Virtus Scherma Salento nelle Allieve: prima Clara De Donno, seconda Flavia Verri (15-9 il punteggio della finale), terza Sophie Fasini ex aequo con Elisabetta Orlando (Le Tre Armi).

Nei Ragazzi vince Riccardo Putignano del Club Scherma Taranto che supera in finale Tobia Rosato delle Lame Azzurre Brindisi per 15-8, terzi Natan Gaetani (Virtus Scherma Salento) e l’altro tarantino Alessandro Giannuzzo.

Ragazze SPF

Nelle Ragazze successo per 15-13 di Anastasia Basile dell’Accademia Scherma Lecce che in finale supera Linda Gallorini della Virtus Scherma Salento, terzo posto per Giulia Balletta (Club Scherma Bari) e Irene Bocchino dell’Accademia Scherma Termoli. Putignano e Basile accedono inoltre alle finali nazionali del Trofeo Coni.

Nei Giovanissimi Gabriele Morello (Virtus Scherma Salento) vince per 10-5 il derby in finale col compagno di squadra Nicola Oronzo Innamorato, terzi Lorenzo Zonno (Club Scherma Taranto) e Arturo Vito Rapanà (Accademia Scherma Lecce).

Giovanissime SPF

Nelle Giovanissime vittoria di Sara Carulli (Club Scherma Bari) che ha la meglio per 10-6 su Virginia Mele (Accademia Scherma Lecce), terzo gradino del podio per Nicole Maria Capani (Club Scherma Taranto) e Viola Maria Dimitri (Virtus Scherma Salento).

Nelle Bambine si impone Martina Zezza (Lame Azzurre Brindisi) –  in foto di copertina – per 10-2 su Viola Centonze (Club Scherma Lecce), terze Annarita Fumai (Club Scherma Bari) e Lucrezia Loffredo (Olympia Fencing Club).

Infine nei Maschietti la vittoria va a Matteo Masella (Club Scherma Taranto) che regola 10-1 Federico Fugnitto (TDL Scherma Campobasso), terzo posto ad Andrea Montingelli del Club Scherma Bari e a Diego Pesce dell’Accademia Scherma Termoli.

Ti piace, condividilo!

ULTIMI AGGIORNAMENTI CORRELATI